7/20/2017

Skype технологии на уроках английского языка

Мы представляем среднюю школу небольшого сибирского города Абакан, столица Республики Хакасия. Школа самая простая, компьютер (чаще ноутбук) только у учителя (не у всех). Скорость интернета и фильтр не позволяют использовать его в урочной и внеурочной деятельности. Но все же))) мы пытаемся. 

На страницах этого блога мы хотим поделиться нашим опытом и будем очень рады советам и комментариям.
Активную и настоящую работу по освоению ИКТ-технологий на уроках английского языка мы начали вести совсем недавно, около трех назад, в 2013-2014 учебном году. Вспомнились международные проекты, в которых мы пробовали участвовать лет 15 назад с кадетами Норильского кадетского корпуса (мое прежнее место работы). 

Поискав в интернете информацию, оказалось, что эти проекты не только живы, но и стали гораздо популярнее, разнообразнее и лучше разработаны. 

Одним из самых интересных проектов был "The Teddy Bear Project". Именно в нем мы принимали участие в паре с классом из Австралии в начале 2002 года. 



В 2014 году наша школа связалась со школами из Японии, Ирана, Канады и Тайваня и вместе поучаствовали в этом проекте. А с учащимися из Тайваня наши школьники впервые попробовали общение в формате Skype видео конференции.



Важно заметить, что мы живем в регионе, который в равной степени удален от всех стран (возможно, кроме Китая и Монголии). Мы почти не имеем возможности практиковать английский язык с носителями. Иностранные гости - все еще редкая птица в нашем городе. Вопрос мотивации изучения английского языка в школе стоит остро.

Поэтому такие мероприятия в формате реального общения с иностранными школами оказались полезными и увлекательными и для наших учеников, и для  учителей.


В прошлом учебном году мы решились на Mystery Skype. Надо признаться, это было "преодолением". В том числе, были сомнения и страхи, связанные с языком. С уровнем владения и т.п. Но настрой на профессиональный рост, желание сделать уроки интереснее, показать ребятам зачем нужен иностранный язык, расширить границы их познаний помогли преодолеть эти страхи и принять участие в игре. 


Уже после первого общения стало понятно, что у нас (и учителей, и учащихся) общие проблемы, общие страхи и много общих интересов.


На фото учительница из Сербии со своим классом. Одна из первых наших встреч в формате Мистери Скайп была очень теплой. И воодушевляющей! Кстати, ребята обменялись своими контактами и продолжают общаться до сих пор. В том числе, записывают видео письма друг другу.