6/12/2017

Встреча с Dayna Trembley Hilton.

Во время весенних школьных каникул у нас прошла удивительная встреча с американской женщиной-пожарником во втором поколении ( 2nd generation firefighter, Fire Safety Advocate, Speaker, Author, Actor) и ее собакой породы долматин по кличке Molly.

                                                













Dyana основатель фонда "The keep kids Fire Safe"  (2008 г.) и много лет ведет свою просветительскую работу в учебных заведениях США, а также на ТВ в детских передачах. Целью программы является помощь в снижении смертности и травматизма (особенно детского), связанных с огнем. Более того, уже более 5-ти лет Дайна общается посредством программы Skype  с ребятишками из других стран мира. Этой весной гостями ее студии стали и наши школьники, учащиеся 3-6 классов. Встреча была теплой, доброй и веселой. Ребята прежде всего были рады увидеть собачку, долматина по кличке Молли. Она повсюду сопровождает Дайну или вернее сказать, Дайана сопровождает Молли, поскольку именно собачка является главным героем всех встреч и передач этого удивительного проекта.
     Конечно, прежде чем встретиться с Молли и ее хозяйкой мы поискали информацию о породе долматин, которая больше всего нам известна по фильму "101 долматинец". Оказалось, что это достаточно древняя порода собакБольшинство исследователей считает родиной современного далматина территорию Средиземноморья и Адриатики, а точнее Далмацию - историческую провинцию Югославии.



Далматина в прошлом называли тигровой или турецкой собакой, бенгальским бракком, далматским догом, далматской каретной собакой, датской гончей, французской собакой, арлекином, ситцевой собакой и даже русской собакой. В XVIII веке получило распространение другое название далматина - КАРЕТНАЯ СОБАКА. Сопровождение конных экипажей было основным занятием далматина уже 300 лет назад.
Далматины – умнейшие собаки-компаньоны,умные, контактные и веселые собаки со стойким характером и легким нравом.
В Америку далматинов привезли ранние переселенцы. До 1800 года порода не была широко известна на континенте. Однако  известно, что первый президент США Джордж Вашингтон держал и разводил далматинов.
В США далматин  получил новую "профессию" и прозвище - ПОЖАРНАЯ СОБАКА. Во времена пожарных ходов на конной тяге, они оказывали пожарным ценнейшие услуги. Далматины и лошади очень совместимы, таким образом, собак легко дрессировали бежать перед пожарным ходом, чтобы расчищать дорогу путь и вести лошадей к месту пожара. В начале ХХ века лошадей сменили пожарные машины. Далматы остались на станциях, правда, работы у них поубавилось. Теперь они выезжали на пожар, сидя на подножке машины или же оставались охранять опустевшую станцию. До сих пор многие пожарные выбирают их в качестве домашних животных в честь их героизма в прошлом.
Сегодня далматинцы служат талисманами пожарных частей,  Фигурка знаменитого, известного каждому американскому школьнику далматина Спарки в пожарном шлеме - символ ежегодной противопожарной компании - украшает плакаты, листовки и буклеты, выпускаемые пожарной службой.
Тут, кстати, можно найти много интересного материала, раскрасок и кроссвордов на эту тему. Все это можно использовать в качестве подготовительного или наоборот, завершающего материала для встречи с Молли.

В США много памятников, посвященным этой породе собак.
Найти Молли и ее хозяйку можно в facebook, на официальном сайте проекта, а так же на канале YOUTUBE 
Записаться на встречу в формате Skype можно на сайте (чуть позже вставлю ссылку)