5/31/2017

Партнерство: Почта России и школа. Мастер-класс для учителей


Хакасский филиал Почты России предложил нам (двум учителям иностранного языка) подумать и провести мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню Почтовой Открытки. Мы думали не очень долго))) и с радостью согласились.
     И 27 марта, в период школьных каникул, в конференц зале почтового отделения прошел мастер-класс, встреча, чай, игра учителей иностранного языка, географии и окружающего мира (начальные классы). Название «Посткроссинг – как эффективный способ обучения». Целью встречи была идея познакомить присутствующих учителей с нашим опытом участия в различных международных телекоммуникационных проектах и с опытом использования новых технологий в обучении, которые мы понемногу осваиваем в нашей школе. 

     С нашим отделением почтовой связи мы сотрудничаем уже почти три года. За это время были экскурсии на почту наших учащихся, школьники принимали участие в акциях, проводимых Почтой России, и наоборот, Почта принимала участие в наших проектах. Вернее, помогала нам их осуществить. В этом году, благодаря заинтересованности Почты, мы смогли снизить наши расходы на отправление посылки, которые предусматривались в ходе проекта Mural Art Exchange. Все транспортные расходы взял на себя Хакасский филиал Почты России. А это немало для нашей провинциальной школы и тем более для учителей, которые зачастую берут эти расходы на себя.

Наша почта)) 

    Присутствие директора нашего филиала Почты, конечно, добавило встрече солидности))), но в тоже время все отметили "теплую, домашнюю, уютную атмосферу". Дарья Цилина, директор Хакасского филиала Почты России, говорила, прежде всего, как мама, заинтересованная в будущем своего ребенка.

    «Наша главная цель - заинтересовать педагогов, а далее и детей, новыми формами обучения и проектами, которые мотивируют школьников на самостоятельное изучение языков, культуры, истории и особенностей разных стран мира, - отметила директор Хакасского филиала Почты России Дарья Цилина. – Мы хотим внести вклад в формирование гармоничной личности подростков и вернуть им традиции эпистолярного жанра, международной дружеской переписки и живого человеческого общения, которые все больше утрачиваются в современном киберпространстве».

     Наверное, самой интересной частью встречи была игра "Загадочный Скайп", которая состоялась между учителями-участниками мастер-класса и учениками 8-го класса средней школы города Егорьевск Московской области. Татьяна Геннадьевна Аксенова (учитель информатики) откликнулась на мою просьбу поиграть (ассистировать) в Мистери Скайп с нашими учителями, чтобы показать коллегам технологию игры на практике. В итоге, ко дню встречи к ней присоединились учителя иностранного языка и географии. И мы провели замечательный сеанс игры. Ребята из Егорьевска угадали наше месторасположение первыми. 
     А наши абаканские "взрослые ученики" на практике почувствовали, что даже на русском языке задавать вопросы не так-то легко. Смущение, стеснение, неуверенность... все присутствовало во время игры. Только два-три учителя могли смело выйти и обратиться с вопросом к ребятам из Егорьевска. А если эта игра проводится на чужом для нас языке? Я думаю, можно понять ребенка, который несколько сеансов встреч с иностранцами не вымолвит ни слова или ребят, которые перед камерой теряются и могут перепутать слова и звуки)). 
   Третья часть нашей встрече была посвящена теоретическому материалу. Мы постарались познакомить участников мастер-класса с теми ресурсами, которые могут помочь им в освоении новых методик. На первый раз мы говорили только о трех ресурсах: Microsoft, IEARN и Галактика. Конечно, наше внимание было обращено к ним, поскольку именно с них в нашей школе развернулась активная проектная работа.
  Особое внимание во время мастер-класса мы уделили и движению «Посткроссинг». Учителям показали, как зарегистрироваться и стать участниками проекта, в результате учитель английского языка абаканской школы №22 стала новым посткроссером, получившим от Почты России визитку республики – почтовую карточку, посвященную заслуженному деятелю Хакасии Л.Р. Кызласову, для отправки по первому адресу в Канаду.    Кстати))), благодаря нашим школьникам, почтовые карточки из Хакасии облетели уже весь мир. Иностранцы также пополняют коллекции хакасских посткроссеров ответными открытками из-за рубежа.
   Выставка коллекций ретро и посткроссинговых открыток, представленная на мероприятии, еще раз показала учителям то, что по обычным почтовым карточкам можно интересно изучать язык, культуру, историю, географию и окружающий мир.
  В конце встречи был чай, печенье и пряники, обсуждение, вопросы и подарки. Почта подготовила всем участникам мастер-класса сертификат участника, а также большой красочный перекидной календарь.